Кафедральный Собор — величественное сооружение эпохи Ренессанса в историческом центре. Древний. Многострадальный. И жгли его не раз. И бомбили. А он стоит. А ведь в нем еще Моцарта крестили.

Зальцбургский Кафедральный собор (Dom zu Salzburg , Salzburger Dom)

Зальцбургский Кафедральный собор (Dom zu Salzburg , Salzburger Dom)

Кафедральный собор (Salzburger Dom) посвящен святым Руперту и Виргилию, которые считаются покровителями Зальцбурга. Это одна из красивейших достопримечательностей Зальцбурга и один из известных храмов мира. Парадный вход в него находится на небольшой площади Домплац.

Непростая история Собора

Собор красив и величествен. Свою историю он ведет с 774 года, именно тогда при епископе Виргиле на этом месте возведена была первая религиозная постройка в романском стиле. Но в 1167 году город был сожжен графом фон Плайн по приказу императора Фридриха Барбароссы, а вместе с ним и церковь.

Впоследствии храм горел еще 3 раза, но каждый раз отстраивался. В 1598 году постройку вновь уничтожил пожар. Тогда архиепископ Вольф Дитрих фон Райтенау приказал снести поврежденные собор и 55 домов рядом с ним. На их месте в 1614 году преемник Райтенау архиепископ Маркус Ситтикус заложил новый храм по проекту архитектора из Италии Винченцо Скамоцци. Освящение проходило в сентябре 1628 года при участии архиепископа Париса Лодрона. Возведение башен закончено было в 1655 году. Кафедральный собор стал роскошнее, красивее и величественнее предыдущих. В таком облике он предстает перед нами сегодня.

В 1944 году во время войны в здание угодила авиабомба и разрушила часть алтаря и купол. К 1959 году собор полностью отреставрировали. Тогда были сделаны трое бронзовых дверей, украшенных барельефами Веры, Надежды и Любви, а на решетку ворот добавили табличку с тремя датами: 774, 1628 и 1959, напоминающие о трех освящениях.

Архитектура и внутреннее убранство

Вид на собор с высоты

Вид на собор с высоты

Современный Кафедральный собор имеет длину 101 м, ширину 45 м, высоту купола 79 м, 11 алтарей, 5 органов и множество колоколов, некоторые XVI—XVII веков. Он способен вместить до 10 тысяч верующих. Это «самая совершенная» постройка эпохи Ренессанса во всех немецкоязычных государствах.

Роскошный фасад и грандиозный купол монументального строения выполнены в стиле раннего барокко. Его обрамляют две 81-метровые башни. Над главным фасадом возвышается статуя Иисуса, ниже — Моисей и Илья; ниже — фигуры четырех евангелистов. Возле входа — скульптуры апостола Петра с ключами, святого Руперта с бочкой соли, апостола Павла с мечом и святого Виргилия с макетом собора. На двух создателей собора – Париса Лодрона и Маркуса Ситтикуса, указывают два гербовых щита на фронтоне.

Внутри храм богато убран в барочном стиле и искусно украшен фресками. Алтарная картина со сценой вознесения Христа написана флорентийским живописцем Масканьи.

В соборе обратите внимание:

  • на старинную романскую купель из бронзы, отлитую в 1321 году. В 1756 году в ней крестили Вольфганга Моцарта;
  • усыпальницу архиепископов Зальцбурга;
  • распятие 1220 года;
  • главный орган с 4000 трубами, который окружают музицирующие ангелы. На нем играл Моцарт и даже написал специально для него несколько хоралов.

Музей

Собор имеет свой музей, где находятся сокровища, собранные архиепископами в XIII-XVIII веках.

Под собором можно увидеть руины фундамента романской церкви, которая была первоначально на этом месте.

Соборная площадь

Соборная площадь является своего рода атриумом для Кафедрального собора. В центре площади расположилась колонна богоматери XVIII века со статуей Девы Марии. В 1660 году была сооружена Соборная арка.

Время работы Собора

Летом ежедневно с 8:00 до 19:00, зимой с 8:00 до 17:00.

Время работы музея

Сентябрь — июнь: СР-ПН с 10:00 до 17:00; ВТ выходной;
июль и август: ЧТ-ВТ с 10:00 до 17:00; СР с 10:00 до 20:00.
Адвент и Рождество: ПН-ВС с 10:00 до 17:00;
24 декабря — закрыт.

Билеты в музей

Полный — €12;
студенческий — €5;
для детей до 6 лет, людей с ограниченными возможностями и обладателей Salzburg Card вход бесплатный.

Как добраться до Кафедрального собора

Ехать автобусом 28, 160, 170, 270 до остановки Mozartsteg (Rudolfskai). От остановки пройти пешком 400 м.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Зальцбургский собор
Salzburger Dom
Domplatz 1a, 5020 Salzburg
www.kirchen.net

GPS: 47.7978184 13.04468


Оставить комментарий