По рецепту Отеля «Захер» торт состоит из двух круглых коржей с промежуточным слоем из абрикосового конфитюра, кондитерская Демель делала торт целиком.

Торт Захер
Торт Захер

История торта Захер (Sachertorte) началась в 1832 году, когда принц Меттерних приказал приготовить специальное сладкое блюдо для высокородных гостей, проезжавших через Вену. Дворцовый кондитер был болен, и задание получил ученик повара, шестнадцатилетний Франц Захер.

Парень придумал торт, который не только сразу получил большую популярность, но и прославил автора. За право первенства на оригинальный рецепт этого знаменитого венского кондитерского изделия развернулась долгая тяжба между Отелем «Захер» и кондитером Демелем.

Демель утверждал, что, купив рецепт у Эдуарда Захера, он один имеет право на продажу торта в сладко-горьком шоколаде с фирменной маркой «Захер». По рецепту Отеля «Захер» торт состоит из двух круглых коржей с промежуточным слоем, состоящим из абрикосового конфитюра. Кондитерская Демель делала торт целиком, а слой абрикосового конфитюра был сверху, под шоколадной глазурью.

Этот спор называли «Войной семи сладких лет». Тяжба закончилась в 1962 г. победой Отеля «Захер», которому с тех пор было присвоено право первенства на оригинальный рецепт торта.

Кафе Захер
на Google картах
sacher.com
Ехать до остановки Wien Oper (Kärntner Ring) на трамвае 1, 2, 71, D  или автобусе 2A, 49, 60, 71.

Кафе Демель (Demel’s Söhne)
на Google картах
demel.com
Ехать на метро U3 до станции Herrengasse или на автобусе 1А, 2А.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий