Составил для вас десятку самых знаковых кафе Вены. Побывайте хотя бы нескольких из них, отведайте венских тортиков с венским кофе.

В кафе Sacher Eck Wien

В кафе Sacher Eck Wien

1. Кафе Захер

Наиболее известное среди венских кафе – Café Sacher. В связи с его популярностью у туристов попасть в Захер довольно затруднительно, особенно ближе к выходным. Возможно придется даже постоять в небольшой импровизированной очереди. Но туристы, не в первый раз путешествующие по Европе,  знают, что посещать популярные заведения надо в непопулярное время, например, с утра.

Советую заходить не в главное кафе, а в кафе на углу – Sacher Eck Wien. Оно интереснее и красивее, особенно интерьер в красных тонах на 2 этаже.

Sacher расположен на первом этаже одноименного отеля, ориентир — станция метро Karlsplatz или Венская опера.

Sacher Eck Wien

Sacher Eck Wien

В меню интересны прежде всего различные торты, во главе с фирменным тортом Захер, венский штрудель и пирожные, а также отличный кофе.

Адрес: Philharmoniker Straße 11.

Подробнее о кафе

2. Кафе Aida

Это целая сеть кондитерских с вполне доступными ценами. Там тоже есть торт Захер и другие известные венские тортики.

Адрес: Opernring 7

3. Кафе-мороженое Zanoni & Zanoni

Венское кафе-мороженое Zanoni & Zanoni стало уже легендарным заведением, поэтому туристы толпятся здесь всегда. Цены вполне приемлемые по сравнению со знаменитыми кафе.

Утром здесь можно позавтракать, хотя меню изобилием не выделяется. Цены вполне приемлемые – €3,90 за тортики и €2-3 за кофе или чай. Днем можно перекусить горячим бутербродом, которые, как и все блюда в Zanoni & Zanoni, приготовлены на основе итальянской кухни.

Адрес: Lugeck 7

Подробнее о кафе

4. Кафе Шперл

Кафе Sperl

Кафе Sperl

Еще одно знаменитое венское кафе — Café Sperl.  У  заведения  есть свой сайт, на котором можно посмотреть меню и иную информацию. Атмосфера в кафе очень уютная, интерьер оформлен в приглушенных тонах золотисто-шоколадного оттенка. В воскресенье с  полудня до вечера в кафе играет живая музыка.

Адрес: Gumpendorfer Straße 4.

Подробнее о кафе

5. Кафе Гавелка

Кафе Гавелка

Кафе Гавелка

Интересно кафе Гавелка (Café Hawelka), расположившееся в центре Вены. Это излюбленное место австрийской интеллектуальной элиты.

Адрес: Dorotheergasse 6.

Подробнее о кафе

6. Кафе Демель

Демель

Демель

Демель (Demel) – известное венское кафе и кондитерская с интересной историей. Кроме кафе в Вене, существуют еще два кафе Демель — в Зальцбурге и в Нью-Йорке. Располагается Демель на двух этажах: внизу — кондитерская-магазин, выше – кафе. Само кафе маленькое, уютное и очень красивое. Посетителей здесь вот уже 200 лет обслуживают только девушки — это неизменная традиция. Есть в Демель и свой рецепт торта «Захер», который называют «Демельский Захер».

Адрес: Kohlmarkt 14.

Подробнее о Demel

7. Кафе Империал

Кафе Империал

Кафе Империал

В число престижных кафе Вены входит кафе в гостинице Империал —  Cafe Imperial.  Великолепная гостиница и просторная уютная кофейня, где кофейная традиция поддерживается с любовью. С 1873 г. кафе Империал сочетает традиции и новаторство, а так же восхищает интерьером, изысканной кулинарией и безупречным обслуживанием.

Адрес: Kärntner Ring 16.

8. Кафе Централь

В кафе Централь

В кафе Централь

Кафе Централь (Café Central) вместе с его литературной историей является туристической достопримечательностью Вены. Атмосферное кафе с дыханием истории. Витрины с десертами, шумные посетители и неторопливые официанты. Стоит прийти сюда ради приятных воспоминаний, волшебного декора и маленького среза жизни «по-венски».

Адрес: Herrengasse 14.

Подробнее о кафе

9. Кафе Ландтманн

Кафе Ландтманн

Кафе Ландтманн

Кафе Ландтманн (Café Landtmann) — одно из старых заведений столицы Австрии с аутентичным интерьером, вкусным кофе, традиционными десертами и одним из лучших в городе штруделем.  Кафе удобно расположено. Летом можно посидеть на улице за столиком с видом на Ратушу и Бургтеатр, а в дождливую погоду — в светлой застекленной террасе.

Адрес: Universitätsring 4.

Подробнее о кафе Landtmann

10. Кафе Frauenhuber

Кафе Frauenhuber

Кафе Frauenhuber

Café Frauenhuber — традиционное венское кафе. Здесь царит классический дух и прекрасная атмосфера. Интерьер уютный, обслуживание учтивое, но не пафосное, много местных. Простая веская кухня, а десерты — просто волшебные.

Адрес: Himmelpfortgasse 6.

Венские кафе

Из хороших кофеен, оформленных в современном стиле, интересны кофейни сети Julius Meinl и кафе ресторанного типа  Café MAK на Stubenring, 5 с несколькими стильными залами, louge баром и столиками в саду.

Но это лишь перечень самых известных кофейных заведений Вены, а в столице Австрии их огромное количество. И во многих из них, кстати, можно приобрести сувениры, конфеты или кофе в подарочных упаковках на память о поездке.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Скачайте мой аудиогид по Вене

Аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены.

Скачайте и установите для iPhone.



8 комментариев

Огромное спасибо, Михаил, за ценные советы. Лечу в Вену уже не первый раз, но Вы подсказали много интересного, о чем я не знала.

Михаил, поедем в начале сентября с 9-месячным ребенком. В приницпе он не шумный, но в коляске или детском стульчике сидеть не любит в кафешках, в основном по очереди у нас на руках, либо лазит на диванчике. В связи с этим, можете порекомендовать не столь пафосные кафе (чтобы все те же виды вкусностей попробовать), где были бы диванчики и мы несильно мешали остальным посетителям? Спасибо!

    Любое кафе Aida или Zanoni & Zanoni.

Еще есть потрясающее кафе Gerstner напротив Венской оперы. На первом этаже кондитерская, на втором — уютное кафе, а на третьем — ресторан. Ассортимент один, ценник один. А вот интерьер ресторанчика — великолепие. Шикарные картины на потолках в золотой раме особенно понравились.

Михаил забыл старое кафе «Моцарт», рядом с Оперой и кафе «Захер». Открылось заведение в 1794 году.

Едем в Вену! Жду ваших подсказок! Заранее спасибо!

Михаил, спасибо! очень полезный список) правда их такого количества хороших мест еще попробуй выбрать одно)

    Начинайте с первого места.

Оставить комментарий