Парк Бельведер — шедевр ландшафтного дизайна. Его украшают фигурные клумбы с цветами, живые изгороди, пруды, фонтаны и скульптуры. Особенно красив сад во время цветения.

Дворцовый парк Бельведер (Belvederegarten)

Дворцовый парк Бельведер (Belvederegarten)

Какое первое впечатление от комплекса Бельведер? Конечно, ворота. Сразу чувствуется, что входишь в какое-то значительное место. А дальше начинается красота…Ну вот что называется – глаз не оторвать. На все это вместе – и дворец, и клумбы шикарные, и пруды с фонтанами, и небо над всем этим великолепием – хочется смотреть и смотреть! Из парка видно город. Дворец на возвышенности стоит, и вся старая Вена как на ладони. Попытался найти в панораме города то, что уже успел увидеть вблизи – сложно, но можно.

Сам дворец удивительно гармоничен: нежный кремовый цвет стен буквально перетекает в клумбы регулярного сада и в пруды, а зелено-бирюзовая крыша сливается с небом. Наверху множество скульптур, целые группы и композиции. Все это хочется рассмотреть и сфотографировать покрупнее. Благо что снаружи фотографировать разрешается.

Появился дворцовый комплекс благодаря принцу Евгению Савойскому. Построили Бельведер по мотивам парижского Версаля. Весь комплекс был сооружен в стиле барокко и считается одним из лучших в мире в этом стиле. Он включает два здания – Нижний Бельведер и Верхний Бельведер. Само время благоприятствовало появлению этих архитектурных шедевров. XVII век — время наивысшего расцвета и могущества великой Австрийской империи. Символом и доказательством этого расцвета стал Бельведер. Принц сначала себе летний домик построил, не сидеть же летом в городе. Получился Нижний Бельведер. Но посмотрел – маловат получился. И построил еще один, побольше – Верхний Бельведер. А между ними – садик устроил…

В парке

В парке

После смерти Евгения Савойского этот комплекс приобрела императрица Мария Терезия. В те времена никто не хотел отставать в богатстве, роскоши, размахе дворцов и парков. Наверно, Бельведер не давал Габсбургам покоя – как же, такая красота, да не моя… Ну ладно, нам-то чем плохо: такие дворцы после себя оставили! В начале XX века здесь наследник престола жил, Франц Фердинанд. Ну, тот самый, которого в Сараево убили.

Верхний Бельведер

Верхний Бельведер

В здании Верхнего Бельведера расположилась Австрийская галерея. Фасад здания украшен скульптурами. Много их и в парка, возле прудов, у фонтанов, на террасах. Их не просто много, их ОЧЕНЬ много. Здесь и люди, и кони, и сфинксы, и какие-то другие мифические существа.

Сфинкс

Сфинкс

Вот смотрю и пытаюсь представить себе, какими они были, люди той эпохи. Как они все это задумали, спроектировали, построили, создали такую неповторимую гармонию, что я вот стою здесь, рот забыв закрыть, и немею от восхищения. Ведь века прошли! Да они же при свечах жили, на лошадях ездили, а такие шедевры создали.

Вид из парка на Нижний Бельведер

Вид из парка на Нижний Бельведер

Нижний Бельведер вполне похож на Верхний. Расположен он напротив, немного под уклон: вида на город отсюда уже нет. Но вид на Верхний Бельведер еще красивее, чем вблизи! Оба дворца достаточно далеко один от другого, около километра, а между ними разбит сад (Belvederegarten). Классический дворцовый регулярный сад. Просторный, открытый и удивительно аккуратный. Если куст подстрижен шариком, то это именно шарик, совершенно правильный.

В нижнем Бельведере – продолжение все того же Австрийского музея. Музей, кстати, еще императорская семья открыла, выставив картины для всеобщего обозрения. А если во дворцы идти не захочется, то совсем рядом – Ботанический сад с известным альпинарием. Тоже есть на что посмотреть.

Каскад

Каскад

Как добраться

Ехать до остановки Schloss Belvedere трамваем D или трамваем 71 до остановки Unteres Belvedere.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Дворцовый парк Бельведер
Belvederegarten
Prinz-Eugen-Straße 27, 1040 Wien
www.belvedere.at

GPS: 48.193100 16.381164


3 комментария

Спасибо Михаил, очень помогли Ваши статьи про Вену при подготовке к поездке. Хочу уточнить про время работы музеев Бельведера, конечно первоисточник-сайт музеев, и в ноябре 2014 года музеи в понедельник работали.

Подскажите, а вход в парк Бельведера (а также в парки Шёнбрунна и Ховбурга) без посещения самих дворцов бесплатный?

    Да, бесплатный

Оставить комментарий