
К началу XIX века замок обветшал. В 1806 году он перешёл в ведение государства, но реставрацией строений не занимались, и замок продолжал разрушаться. В 1894 г. его выкупил и начал реставрировать за свой счёт Херман вон Эпенштайн – врач из Берлина. Этот врач был крёстным отцом Германа Геринга. В 1939 году Маутерндорф был подарен Герингу, который собирался скрываться в нём при неудачном исходе войны. Он даже провёл в крепость водопровод.
С 1968 г. замок вновь перешёл в ведение земли Зальцбург. Фасад здания, за исключением оборонной башни, в начале этого столетия был полностью отреставрирован. Это обошлось властям примерно в 2 млн. долларов.
Сейчас Маутерндорф используется как туристический центр. Здесь есть музей старинного костюма, экспозиции восковых фигур. Проводятся детские развлекательные программы, костюмированные представления. Туристы могут пройти с экскурсоводами по залам дворца, послушать старинную музыку, попробовать блюда прежних эпох.
- Замок Маутерндорф
- Burg Mauterndorf
- Адрес: 5570 Mauterndorf Österreich
- site
- GPS: 47,137406 13,678261
Скачайте мой аудиогид по Вене
Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены.
Скачайте и установите для iPhone.









Интересно, кто же подарил Герингу данный замок? На самом деле, но не был подарен, а был унаследован Герингом от своего крестного Эпенштайна, который ему замок завещал.