Для начального погружения в мир классической музыки рекомендую концерты, где в оркестрах заняты великолепные музыканты из Венского филармонического или Венского симфонического оркестров, которые предлагают наслаждение для глаз и ушей. Артисты выступают в исторических костюмах.

Концерты классической музыки для новичков

Концерты классической музыки для новичков

В Вене почти ежедневно на многих площадках проходят разнообразные концерты классической музыки. Для тех, кто пока не считает себя знатоком и только стремится приобщиться к гармонии великих произведений, проводятся специальные представления. Чтобы погружение в атмосферу классики было полным, артисты и музыканты нередко облачаются в костюмы, отражающие атмосферу эпохи.

Музыканты из состава Венского филармонического и симфонического оркестров выступают в Венской опере, Хофбурге, Шёнбрунне. В концертах, знакомящих аудиторию с многообразием академической музыки, принимают участие оперные певцы, артисты балета. Звучат вальсы Штрауса, арии Моцарта, оперетты Легара. Вот самые популярные представления для начинающих слушателей.

Курсалон. Выступления оркестра «Старая Вена»

Музыканты оркестра Alt Wien считаются мастерами современной интерпретации классики. Ещё со времён Штрауса этот оркестр играл в Курсалоне (Kursalon Wien), дирижировал сам маэстро. И сегодня здесь можно послушать очаровательные вальсы, польки, арии из оперетт. Выступления коллектива «Старой Вены» сопровождают вокалисты, артисты балета.

Адрес Курсалона: Johannesgasse 33, 1010 Wien. Сайт: soundofvienna.at.

Дворцовые концерты в Шёнбрунне

Парк Шёнбрунна располагает самой длинной во всём мире оранжереей. В романтической обстановке «Пальмового дома» (Palmenhaus) тоже проходят концерты – играет камерный оркестр Шёнбрунна. В представлениях участвуют танцоры, певцы. Исторические костюмы артистов отлично дополняют антураж старинной оранжереи.

Адрес Пальмового дома: Schönbrunner Schlosspark, 1130 Wien. Сайт: imagevienna.com. С Vienna-Card скидка.

В залах Хофбурга

В блестящих хофбургских залах даёт концерты Wiener Hofburg Orchester. Звучат бессмертные вальсы Штрауса, фрагменты оперетт Легара, мелодии Моцарта. Вокальные партии исполняют звёзды венской оперной сцены.

Адрес: Hofburg, 1010 Wien. Сайт: hofburgorchester.at. С Vienna-Card скидка.

Моцарт-оркестр

В зале Венского музыкального собрания (Musikverein), в Концертхаусе (Konzerthaus), на сцене Венской оперы (Staatsoper) выступает Венский оркестр. Тридцать шесть музыкантов и шесть вокалистов, облачённые в роскошные костюмы и парики XVIII столетия, исполняют произведения эпохи барокко.

Сайт: mozart.co.at.  С Vienna-Card скидка.

Резиденц-оркестр Вены

Этот коллектив можно послушать в блистательном дворце Ауэрсперг. Звучит академическая лёгкая музыка. В программе – вальсы, галопы и польки, фрагменты оперетт и других произведений «лёгкого жанра».

Адрес: Auerspergstraße 1,  1080   Wien. Сайт: wro.at.

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:



Оставить комментарий