Особенностью кафе Шварценберг является обстановка и оригинальная мебель, которые остались с конца XIX века. Здесь вы можете поболтать, наслаждаясь традиционной чашкой кофе или чая (чай и кофе органические) и изысканной выпечкой.

Кафе «Шварценберг» (Café Schwarzenberg)

Кафе «Шварценберг» (Café Schwarzenberg)

Кафе «Шварценберг» (Café Schwarzenberg) находится напротив площади Шварценбергплац во Внутреннем городе Вены. В отличие от многих других знаменитых венских кофеен художники и писатели не состояли в её постоянных клиентах. Особенностью кафе «Шварценберг» является обстановка и оригинальная мебель, которая осталась с конца XIX века.

При строительстве улицы Рингштрассе, которая была возведена вместо старых городских стен Вены, супружеская чета Хохляйтнер открыла здесь в 1861 году кафе. В те времена кафе «Шварценберг» стало местом встречи промышленников и деловых людей. Едва ли не самым знаменитым завсегдатаем заведения был архитектор Йозеф Хоффман, соучредитель архитектурного и дизайнерского сообщества «Венские мастерские». В этом кафе, а обстановка и напитки этому, вероятно, немало поспособствовали, родилось немало эскизов его проектов.

Летнее кафе «Шварценберг»

Летнее кафе «Шварценберг»

Как и большинство кафешек в районе Рингштрассе, в теплое время года владельцы кафе «Шварценберг» выставляют столики на тротуар кольцевой дороги. Заведение часто посещают и жители Вены, и туристы. В дополнение к культурным мероприятиям, таким как литературные чтения и выставки, несколько раз в неделю в кафе по вечерам играют собственные музыканты. Во время проведения «Венских балов» кафе «Шварценберг», кстати, одно из немногих, предлагает «похмельный ранний завтрак» (публика с бала разъезжается около четырех утра), который состоит из небольшой порции гуляша и кружки пива.

Фирменный торт

Фирменный торт

Время работы

ПН-ПТ: 07:30-24:00;
СБ-ВС:  08:30-24:00.

Как добраться

Ехать трамваем 2, 71, D или автобусом 25, 26, 36, 38, 58, 60, 66, 67, 75 до остановки Schwarzenbergplatz (Schubertring).

Понравилось? Подпишитесь на мои каналы:

Кафе Шварценберг
Café Schwarzenberg
Kärntner Ring 17 1010 Wien
cafe-schwarzenberg.at

GPS: 48.201851 16.373941


Оставить комментарий