Вена – один из самых уютных и красивых городов Европы. Туристы приезжают сюда, чтобы прикоснуться к известным культурным и историческим ценностям, насладиться прекрасными видами и, конечно, отдохнуть и развлечься. В течение года в Вене проходит множество праздников и фестивалей.
Ежегодный Новогодний концерт Венского филармонического оркестра (Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker) проходит 1 января и транслируется для 50 миллионов слушателей в 90 странах мира.
Международный фестиваль аккордеонной музыки (Internationales Akkordeon Festival) ежегодно в феврале–марте привлекает в Вену туристов и музыкантов из разных стран мира.
В начале апреля в Вене проходит крупнейший в Европе байк-фестиваль (Argus Bike Festival).
В апреле–октябре каждую субботу с 10:45 на площади Михаэлерплац проходит выступление оркестра Original Hoch und Deutschmeister, который развлекает зрителей мелодиями Штрауса, Легара и Штольца. Сначала коллектив марширует в сторону Хофбурга, проходит через Inneres Burgtor и Кольмаркт, а в 12 часов возвращается обратно на Михаэлерплац.
Летний ночной концерт Венской филармонии (Sommernachtskonzert der Wiener Philharmoniker) проводится ежегодно в мае в парке дворца Шёнбрунн.
Кулинарный фестиваль Genussfestival превращает Штадпарк в мае в место гастрономических изысков и собирает производителей национальной и натуральной еды со всей Австрии.
Венские фестивальные недели (Wiener Festwochen) – международный фестиваль театра, музыки и танца (май – середина июня).
Бал жизни (Life Ball) – крупнейшее благотворительное мероприятие по борьбе со СПИДом в Европе. Стартует в мае.
Фестиваль на Дунайском острове (Donauinselfest) – крупнейший в Европе музыкальный фестиваль под открытым небом, который ежегодно проводится в конце июня.
Международный Джазовый фестиваль (Jazz Fest Wien) проходит в июне–июле и собирает звезд мирового джаза, новичков жанра и местных начинающих артистов.
Во время кинофестиваля на Ратушной площади (Film Festival auf dem Wiener Rathausplatz) (июль–август) на огромном экране зрителям показывают оперы, оперетты, балеты, мюзиклы, концерты классической музыки и джаза. В это время торговцы предлагают отведать местные блюда.
ImPulsTanz – международный фестиваль танца. В июле–августе он собирает представителей международной танцевальной и перформативной сцены. Кроме представлений в рамках фестиваля проходят воркшопы.
Viennacontemporary – международная выставка современного искусства, специализирующаяся на искусстве Центральной и Восточной Европы (сентябрь).
Венская неделя моды (Vienna Fashion Week) – главное событие для всех любителей моды, которое проходит в сентябре в Музейном квартале и привлекает на подиумы Вены дизайнеров лучших модных домов мира и молодых художников.
В сентябре на празднике урожая (Erntedankfest) австрийские фермеры представляют культурное и кулинарное разнообразие местного сельского хозяйства. Гостей ждут разнообразные программы для всей семьи, много музыки и региональные деликатесы.
В сентябре–октябре в Пратере празднуют фестиваль Wiener Wiesn. Пиво из Австрии, местные кулинарные деликатесы и живая музыка обеспечат посетителям отличное настроение.
Долгая ночь музеев (ORF-Lange Nacht der Museen) бывает в начале октября. С 6 часов вечера до часу ночи, имея всего один билет, вы можете посетить около 100 музеев и культурных учреждений.
Веннале (Viennale) – ежегодный международный кинофестиваль, проводимый в октябре. В ходе фестиваля демонстрируются художественные, документальные, короткометражные и экспериментальные фильмы со всего мира.
Любители кофе собираются в октябре в помещении пивоварни Ottakringer Brauerei на Фестиваль кофе (Vienna coffee festival). Своё умение демонстрируют лучшие бариста. Они предлагают посетителям кофе различных сортов и кофейные коктейли, звучит живая музыка.
Национальный праздник Австрии отмечается 26 октября. В этот день в столице проводятся всенародные празднования и гулянья, а ещё – многочисленные митинги и политические мероприятия.
Фестиваль современной музыки Виен Модерн (Wien Modern)в ноябре окунёт австрийскую столицу в море авангардной и экспериментальной музыки, которая часто сопровождается танцевальными номерами, мультимедийными инсталляциями и световыми шоу.
11 ноября – День святого Мартина. В этот праздник принято готовить гуся и есть его с квашеной капустой, клецками из картофеля и жареными каштанами, а также ходить в хойригеры и угощаться молодым вином.
Венский бальный сезон (Wiener Ballsaison) длится с ноября по март. Его кульминация – Венский оперный бал (Wiener Opernball).
С середины ноября и до самого Рождества площади Вены превращаются в сказочные рождественские базары.
Ежегодный Новогодний бал в Хофбурге (Hofburg Silvesterball) проводится в Новогоднюю ночь.
С полудня 31 декабря открывается Новогодняя Тропа. Вся историческая часть Вены оказывается в распоряжении гуляющего народа. Люди движутся от одной эстрадной площадки к другой, подчиняясь общей атмосфере веселья. Здесь сосредоточены все главные развлечения города.