Вена — 20 интересных фактов

Атмосферу Вены нельзя передать словами, нужно её ощутить. Когда вы приедете в этот город, многое сможете увидеть и оценить лично. В этой статье я расскажу вам о интересных фактах из жизни австрийской столицы.
Штефансдом
Штефансдом, фото Josef Lex

Вена – изысканный, возвышенный, аристократичный город. Он полон роскоши, изящества, особого шарма. Исторических памятников, известных музеев, ярких достопримечательностей здесь так много, что невозможно расставить для себя приоритеты, впервые оказавшись в столице Австрии. Где побывать, что посетить, что посмотреть в первую очередь?

Атмосферу Вены нельзя передать словами, нужно её ощутить. Когда вы приедете в этот город,  многое сможете увидеть и оценить лично. В этой статье  я расскажу вам некоторые  интересные факты об  австрийской столице.

Факт №1

В Вене выпускается старейшая газета мира. «Wiener Zeitung» (Венская газета) была основана и впервые издана в августе 1703 г.

Факт №2

Самое захватывающее исполнение «Реквиема» Моцарта можно услышать в Вене, под сводами Штефансдома. Бессмертное произведение в огромном соборе исполняется на пяти органах, благодаря этому достигается необычайно объёмное и мощное звучание.

Факт №3

Бал в Венской опере
Бал в Венской опере, фото Fashion Insider

Венский бал (Wiener Opernball) – знаменитое ежегодное мероприятие. Оно считается не только престижным и роскошным, но и весьма затратным. Билеты на бал раскупаются задолго до события, хотя и стоят они немало: от €200 до €20000.  Что нужно знать и уметь, как  и где одеться, расходы на подготовку к балу, стоимость входных билетов — обо всем читайте здесь.

Факт №4

Федор Иванович Шаляпин выступал в Венской опере и жил в отеле Бристоль.  12  сентября 1937 он был на приёме у известного австрийского эндокринолога профессора Вильгельма Фальта. Австрийская медицина уже тогда была одной из лучших в мире.

Факт №5

Оперный театр в Вене
Оперный театр в Вене, фото J0N6

В Венской опере ставят спектакли трех категорий: «А» — для оперных гурманов, «В» — для любителей музыки и «С» — для всех остальных.

Факт №6

В Венской опере представления никогда не идут по два дня подряд. Партии в любой пьесе исполняются исключительно на языке оригинала либретто. Информацию о Венской опере вы найдете тут.

Факт №7

Венская вода – самая чистая городская вода в мире
Венская вода – самая чистая городская вода в мире

В Вене не нужно покупать бутилированную воду – здесь можно смело пить из любого водопроводного крана. В систему водоснабжения австрийской столицы вода поступает прямо из альпийских источников, оборудованных специальными санитарными зонами. Такой порядок сохраняется в Вене уже более 130 лет. Все о венской воде читайте здесь.

Факт №8

Круассан
Круассан, фото Cynthia Galvez

Круассан был впервые испечен в Вене в честь победы над турками, и его форма напоминала мусульманский полумесяц. Назывался он венским рогаликом.  Во Францию рогалик попал благодаря  Марии Антуанетте и сразу же полюбился французам, как булочка к завтраку. Его стали звать французским круассаном.  Историю этого кондитерского изделия читайте тут.

Факт №9

В кафе Захер (Café Sacher)
В кафе Захер (Café Sacher)

Кафе Захер знаменит не только своим тортом. Здесь вы можете попробовать свыше 20 разновидностей кофе. О кафе Захер можете посмотреть тут.

Факт №10

Старое колесо обозрения
Старое колесо обозрения, фото Michelle Rousell

В парке Пратер (Prater) работает знаменитое колесо обозрения – Wiener Riesenrad. Высота его составляет 65 метров. Оно существует с середины XIX столетия и официально считается старейшим из подобных аттракционов мира. Сегодня «Венское гигантское колесо» является одним из признанных символов австрийской столицы. Хотя в Пратере есть и более высокое и современное колесо, старинный аттракцион неизменно привлекает множество отдыхающих. О Пратере и колесе обозрения читайте в моей статье.

Факт №11

Музейный квартал
Музейный квартал

Музейный квартал — самый крупный музейный комплекс в Европе. Он занимает территорию в 60 тыс. м².  Информацию о Музеумсквартир найдете тут.

Факт №12

Старое здание Венской биржи
Старое здание Венской биржи

Венская биржа — старейшая в мире. 1771 год считается годом ее основания.  До сих пор биржа является лидером мирового фондового рынка.  О Венской бирже почитайте здесь.

Факт №13

Собора святителя Николая Чудотворца (Russisch-Orthodoxe Kathedrale zum Heiligen Nikolaus)
Собор святителя Николая Чудотворца

В Вене находится второй по величине в Западной Европе православный храм русской церкви — Собор святителя Николая Чудотворца. Читайте о нем здесь.

Факт №14

Центральное венское кладбище
Центральное венское кладбище

Центральное венское кладбище — крупнейшее в Европе (второе после гамбургского), основано в 1874 году. Оно занимает площадь 2,5 km². Здесь похоронено свыше 3 млн. человек и установлено около 330 тыс. памятников. Информацию о Центральном кладбище читайте тут.

Факт №15

Недалеко от Курпарка Оберлаа рядом с Термальным комплексом Therme Wien есть памятник А. С. Пушкину. Это дар городу Вена от Правительства Москвы (1999 г., Скульптор Ю. Орехов).

Факт №16

В Вене находится старейшая в мире Дипломатическая академия, основанная еще  Марией Терезией в 1754 году.

Факт №17

Зоопарк Шёнбрунн (Tiergarten Schönbrunn)
(Tiergarten Schönbrunn)

Зоопарк Шёнбрунна — старейший в мире. В 2010 году он назван лучшим зоопарком Европы. Полезную информацию о Зоо смотрите здесь.

Факт №18

Иосиф Сталин пробыл в Вене 5 недель. Это самая долгая зарубежная поездка в его биографии. Существует даже мемориальная доска на доме, где он жил.

Факт №19

В 2012 году Вена стала «лучшим городом для жизни»  среди 220 городов мира. Об этом я писал тут.

Факт №20

В барах и кафе Вены можно не бояться «перебрать» спиртного. Для гостей, утративших чувство меры и чересчур захмелевших, придуманы специальные «автоматы-вытрезвители». В такой автомат опускают монетку, после этого в нос нетрезвого посетителя ударяют пары концентрированного нашатыря. Опьянение отступает мгновенно.

 

Скачайте мой аудиогид по Вене

Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены. Скачайте и установите для iPhone.

Михаил Шварц
Михаил Шварц

Автор путеводителей по Канарам, Австрии, Испании, Чехии, Германии и Италии.

✉️ Веду авторский телеграм канал @mishavputi и email рассылку о самостоятельных путешествиях 👆 не забудьте подписаться

Статей: 1883

комментария 2

  1. Самое захватывающее исполнение «Рквиема» Моцарта можно услышать в Вене, под сводами  Штефансдома. Бессмертное произведение в огромном соборе исполняется на пяти органах, благодаря этому достигается необычайно объёмное и мощное звучание.

  2. Колесо обозрения в венском парке Пратер – старейшее в мире. Аттракцион высотой в 65 метров, установленный в середине 19 века, стал одним из символов столицы Австрии (см. интересные факты об Австрии ).

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *